Предтеченский городок | Готовимся к Великому посту
16638
post-template-default,single,single-post,postid-16638,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-15.0,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive
 

Готовимся к Великому посту

Готовимся к Великому посту

ГОТОВИМСЯ К ВЕЛИКОМУ ПОСТУ:
17 февраля – началась первая из трех “подготовительных недель” Великого поста.
Великий пост в 2019 году начнется 11 марта, но ему предшествует несколько подготовительных недель. В чем смысл их названий? Какие особенности богослужений и постовые предписания в эти дни?
17 февраля – НЕДЕЛЯ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ
На Литургии читается отрывок Лк 18:10–14, в котором мытарь олицетворяет собою искренне кающегося грешника, а фарисей — человека внешне благочестивого, но не видящего своих грехов и мнящего себя праведным.
Богослужебные особенности
18 — 23 февраля – Сплошная седмица24 февраля – НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ
На Литургии читается отрывок Лк 15:11–32 о блудном сыне, который покинул отчий дом, но затем раскаялся и вернулся. Притча напоминает нам о нашей собственной немощи и великом милосердии Божьем, так как иносказательно описывает отношение Бога к падшему человеку.2 марта – ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА
Смысл названия:
Церковь молится о христианах, отошедших в Вечность, а особенно — о людях, умерших насильственной смертью и не получивших обычного отпевания.
Богослужебные особенности:
Богослужение поминальное, совершается лишь несколько раз в году. Обилие заупокойных текстов, но они не унылые, а радостные, исполненные надежды на всеобщее воскресение.

3 марта – НЕДЕЛЯ О СТРАШНОМ СУДЕ(МЯСОПУСТНАЯ)
Смысл названия:
На Литургии читается отрывок Мф 25:31—46. Верующим напоминается о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде.
Богослужебные особенности:
На утрене поются сугубо великопостные тексты из Покаянного канона Андрея Критского — «Помощник и Покровитель…». Подготовка к посту подходит к своему завершению. Богослужение пронизано идеей всеобщего ответа за все свои поступки перед Богом.
Постовые предписания:
Заговенье на мясо. Последний день перед Пасхой, когда на трапезе разрешается мясо.

4 – 9 марта – СЫРНАЯ СЕДМИЦА, МАСЛЕНИЦА
Богослужебные особенности:
Молитвы из Постной Триоди употребляются каждый день. В среду и пятницу Литургия не совершается, в эти дни впервые читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв поста.
Постовые предписания:
Нет пищевых ограничений на вкушение яиц, молочных продуктов — сыра, масла, сметаны, а также — рыбы. Отсюда и название.

10 марта – НЕДЕЛЯ СЫРОПУСТНАЯ. ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. Память Адамова изгнания
Смысл названия:
На Литургии читается отрывок Мф 6:14–21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех. Ключевая идея — тоска по раю, который был утрачен людьми после грехопадения Адама.
Богослужебные особенности:
После вечерни (в приходской практике иногда этот чин совершают после Литургии) совершается чин прощения: подобно древним монахам, люди просят друг у друга прощения за все обиды, дабы с мирной душой войти в пост. Последний раз поется 136-й псалом. В текстах службы отчетливо звучит напоминание о цели предстоящего поста — встрече Пасхи. На вечерне священники переоблачаются в одеяния черного цвета.

Нет комментариев

Отправить комментарий