Предтеченский городок | 4 апреля Освобождение Братиславы
16848
post-template-default,single,single-post,postid-16848,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-15.0,qode-theme-temdo,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive
 

4 апреля Освобождение Братиславы

4 апреля Освобождение Братиславы

Советский казак с чешским ребенком на коне

Штурм Братиславы

1 апреля 25-й гвардейский стрелковый корпус 7-й гвардейской армии Шумилова вышел к восточной и северо-восточной окраинам Братиславы. Части 24-го и 27-го гвардейских корпусов этой же армии и КМГ группа вышли к Малым Карпатам, то есть в районе северо-восточнее города.

Город был довольно основательно укреплен. На подступах к городу вырыты рвы, поставлены минные поля, во многих каменных зданиях были оборудованы огневые точки, дороги улицы перекрыты надолбами, завалами и баррикадами. Северную окраину города прикрывали Малые Карпаты, превращенные в неприступный рубеж, с юга — Малый Дунай и Дунай. Поэтому большую часть огневых средств немцы выдвинули на восточную окраину, на участок между горами и рекой. Внешний обвод укреплений состоял из трех линий траншей с многочисленными железобетонными огневыми точками. Кроме остатков разбитых фронтовых частей город защищали многочисленные вспомогательные подразделения, ополченческие, саперные и трудовые батальоны.

Это был крепкий орешек. Однако остановить наступление советских войск было уже невозможно. Чтобы ускорить разгром гарнизона Братиславы командующий 7-й гвардейской армии Михаил Шумилов решил привлечь к операции недавно включенный в состав армии 23-й корпус и Дунайскую флотилию. Корабли Дунайской флотилии из Комарно совершили новый 75-километровый бросок по непротраленному, прикрытому минами фарватеру к Братиславе и матросы приняли участие в штурме Словакии. Город планировали охватить с северо-востока, юго-востока и нанести с нескольких направлений сильные удары.

2 апреля наши войска прорвали внешний обвод обороны противника и ворвались в восточную и северо-восточную окраины города. Для лучшей координации действий были сформированы штурмовые группы. Штурмовали каждый квартал, каждую улицу и дом. Тем временем наши войска рвались к городу и через Малые Карпаты, ломая сильный рубеж обороны врага среди лесистых гор. В результате была создана угроза обхода города с севера и северо-запада. Немцы переходили в контратаки, пытаясь отбросить наши войска от коммуникаций на северо-западе, но без успеха.

Два дня шёл штурм города. К 12 часам 4 апреля наши войска вышли к центру города. Начался последний решительный штурм Братиславы. К исходу дня город был захвачен, остатки немецкого гарнизона бежали в сторону Вены. В Москве прогремел торжественный салют в честь героев штурма Братиславы. 23-й и 25-й гвардейские стрелковые корпуса, 252-я и 409-я стрелковые, 5-я и 26-я зенитно-артиллерийские дивизии получили почетные наименования «Братиславских».

Тем временем успешно развивалось наступление советских войск и на правом крыле фронта. 40-я армия Жмаченко при поддержке румынских войск несколько дней вела упорные бои на подступах к Банска-Бистрице. Немецкое командование считало этот город одной из ключевых позиций в Карпатах, поэтому он имел мощную оборону. Банска-Бистрицу на ближних подступах прикрывали три пояса мощных долговременных укреплений. Однако наши войска форсировали реку Грон, заняли два плацдарма южнее и северо-восточнее города. Немцы контратаковали, пытаясь сбросить наши войска обратно в реку, но без успеха. 24 марта части армии Жмаченко ворвались в город и 25 марта очистили Банска-Бистрицу от врага.

Затем наши войска обошли с флангов и тыла город Кремница, мощный узел сопротивления на этом же направлении и в ночь на 3 апреля пошли на штурм поселения. После ожесточенного боя, к утру город пал. 5 апреля был взят важный узел коммуникаций город Превидза. Кроме того, от Превидза до Тренчина располагался важный военно-промышленный район Чехословакии. Горы были богаты полезными ископаемыми. Предприятия производили боеприпасы, взрывчатые вещества, инженерное оборудование и аппаратуру связи. Технические мастерские восстанавливали орудия и САУ, В Тренчине располагался авторемонтный завод, который восстанавливал танки. Поэтому немцы обороняли этот район с особым упорством.

Таким образом, за 10 дней наступления войска 2-го Украинского фронта взломали рубежи обороны немецкой армии на реках Грон, Нитра и Ваг, захватили Братиславский укрепленный район, освободили несколько сотен населенных пунктов. Всего два дня понадобилось нашим войскам, чтобы взять Братиславу. Со стороны Братиславы открылась прямая дорога на Вену.

Нет комментариев

Отправить комментарий